вторник, 26 марта 2013 г.

Скоро в школу


«Не хочу в школу!»

День знаний – с одной стороны, праздник. А с другой, одно из самых тревожных событий в жизни ребенка. В 6-7 лет у него начинается перестроечный кризис. Привычные для него игры сменяются непонятной учебой, добрые бабушкины руки - «чужими» учителями. Тяжелее всего приходится тому ребенку, который уже получил печальный опыт неприятного общения с коллективом сверстников – не берут в игры, дразнят или даже бьют. Что же делать маме, если у ребенка пока не сложились отношения со сверстниками?
Читать полностью

7 вопросов на приеме у педиатра

Итак, вы собрались на прием к педиатру. Конечно же, у вас в голове масса вопросов, касающихся здоровья и развития своего ребенка. Без сомнений, самое необходимое доктор вам расскажет и сам, но все-таки у вас останутся вопросы, которые необходимо задать, чтобы быть уверенными в том, что с вашим ребенком все в полном порядке. Приводим примерный список вопросов, которые не помешает задать специалисту в конце приема.
Читать полностью

Родительские раздумья о детских нагрузках

Дети для каждого родителя должны быть главной заботой и даже целым миром, познать который - основная и не всегда посильная задача даже для очень мудрых отцов и матерей. Как же открыть мир своего ребенка, его особенности, законы развития, таланты, наклонности, пороки и слабости?
Читать полностью

Выбираем спортивный костюм

Кошелек родителей первоклассника к 1 сентября пустеет на несколько тысяч рублей (в Москве – около 6 000 руб.). Стоит ли при таких нагрузках на семейный бюджет покупать еще и спортивный костюм ради трех уроков в неделю? И если да, то как его выбрать?
Читать полностью

Почему он не хочет есть?

«Не хочу больше», - съев пару ложек, ребенок отодвигает от себя тарелку. У вас бывало такое? Сердце сразу ухает вниз – заболел? Переутомился? Съел что-нибудь не то? Хорошо, если вечером, набегавшись, он с прежней радостью уплетает котлеты, а если аппетит не возвращается? Как выяснить, почему? И что делать?
Читать полностью

Мобильный телефон и дети. Абсолютный вред или безусловная польза?

Сейчас родители задают себе вопрос, в каком возрасте можно покупать ребенку сотовый телефон, когда ребенок еще лежит в коляске. А нужен ли мобильный телефон вообще?
Читать полностью

10 правил для хорошей осанки

Почти 30% дошкольников приходят в школу с нарушениями осанки. В школе проблемы с позвоночником приобретают характер эпидемии. И если вы как родители вовремя не обратите внимания на осанку, то вместе с аттестатом ваше чадо получит целый букет разнообразных неприятностей. Как их избежать и сохранить хорошую осанку в школе?
Читать полностью

Будет ли ребенок любить уроки физкультуры?

У нас для вас две новости – одна плохая, другая хорошая. Плохая – на долю школьника 7-9 лет в сутки приходится 18 часов «сидячих» и «лежачих» и только 6 часов – «бегучих» и «прыгучих». Хорошая – все можно изменить, если захотеть.
Читать полностью

Опять двойка

Первое сентября. С какими надеждами, трепетом и волнением встречает День знаний семья первоклашки?! Но как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? И ходил в школу не только потому, что «надо», и читал не только потому, что «задали»? Как развить интерес и тягу к новым знаниям?
Читать полностью

Выбираем портфель для первоклассника

Ваш ребенок очень скоро получит гордый статус первоклассника. И чтобы во втором, третьем, пятом классах у него не было проблем со спиной, вам уже сейчас нужно позаботиться о профилактике искривления позвоночника и выбрать такой рюкзак, чтобы сыну или дочери не было мучительно больно. В самом прямом смысле – красивые картинки на кармане и лямки, которые натирают плечи, могут оказаться двумя сторонами одной медали.
Читать полностью

Первоклассная обувь

Как выбрать обувь для школьника? Сколько пар потребуется на год? И как уговорить сына носить сменку, а дочь – отговорить от каблуков? Школьные годы останутся чудесными и после первого звонка, если вы позаботитесь о правильной обуви для школьника. И, конечно, вы хотите, чтобы обувь была в первую очередь качественной, но парадокс в том, что под качеством родители иногда понимают самые разные вещи.
Читать полностью

Готов ли мой ребенок учиться?

Первый раз в первый класс. У родителей волнений и тревог накануне самого 1 сентября бывает больше, чем у детей. Ведь будущий первоклашка даже не догадывается, через что прошли родители, чтобы выбрать, как сейчас говорят, сильную школу с мощным педагогическим составом. И вот – в школу приняли, ранец куплен, астры – в вазе. Первый звонок звучит как фанфары. Однако потом начинаются будни, и больше 30% (такова статистика последних лет) первоклашек и их родителей сталкиваются со школьной дезадаптацией, или, проще говоря, неготовностью учиться.
Читать полностью

Взято

Комментариев нет:

Отправить комментарий