четверг, 28 марта 2013 г.

Родителям будущих первоклассников


Первоклассник: как сохранить здоровье своему ребенку

Количество школьников с крепким здоровьем медленно, но неуклонно сокращается. Причин множество: от нездорового питания до ошибок воспитания. По некоторым данным, около 90% выпускников школ уже имеют хронические воспалительные заболевания. Самыми опасными из них являются гастрит, сколиоз и близорукость. Дополняют этот «букет» проблемы с сосудами и сердцем, травмы и психические нарушения. Но разумная профилактика болезней позволит вашим детям не приобрести целый букет болезней, а остаться цветами жизни.

Когда корчить рожицы полезно

Каждая мама ждет первого слова ребенка. И очень скоро за первыми «агу» появляются «хочу», «могу», «умею». Вместе со словарным запасом растет круг общения, развивается воображение, логика, способность обобщать и проводить параллели (солнышко – это ежик), умение делать выбор (какую конфету хочешь, большую или вкусную?). А для будущего школьника речь – это основа основ, способ познакомиться с одноклассниками, возможность спросить учителя, когда непонятно, с радостью поделиться своими знаниями, полученными дома. Вот почему на развитие речи стоит обратить особое внимание.

Испытание партой

Наглаженная форма, белоснежные рубашки, букет астр – и счастливые лица. А по статистике, большинство выпускников выходят из стен школы с пошатнувшимся здоровьем. Почему это происходит и как помочь ребенку остаться здоровым? На самые частые вопросы родителей отвечают специалисты, знакомые со «школьными болезнями» не понаслышке - педиатр, психолог и, конечно, учитель.

Первоклассная тренировка памяти

Знаете ли, что объем информации на Земле удваивается каждые 24 часа? Представляете ли вы, как изменились школьные программы, и сколько сил потребуется вашему сыну-первокласснику, чтобы запомнить все правила? Без развития памяти не обойтись! И краткосрочной, и долгосрочной, и зрительной, и слуховой, и тактильной, и вкусовой – потому что от умения запоминать зависят и успеваемость (что важно для вас), и психическое развитие (что важно для ребенка).

Лучшие игры для тренировки внимания

Дети растут быстро. Кажется, малыш только появился на свет, а он уже топает в детский сад. Только-только освоили песочницу, а уже звенит первый школьный звонок. И с ним связано так много надежд, радостных хлопот, а иногда – и сомнений: «Быстро ли адаптируется малыш к школьной программе», «легко ли будет даваться ему учеба»? Чтобы сомнений было меньше, ребенка можно готовить к школе заранее. Знаем, что некоторые родители категорически возражают против уроков в детском саду, но мы говорим о развитии внимания, памяти, моторики – это пригодится не только в школе, но в жизни.

11 игр для развития моторики

За последние 10 лет количество детей, имеющих сложности с письмом, увеличилось в несколько раз. Причин много, но по большому счету их можно свести к одной – в их жизни нет тактильного разнообразия. Это раньше детям нужно было и шнурки завязывать, и помогать маме со стиркой и уборкой, шить, вязать и вышивать, пилить, строгать и вырубать. Сейчас все богатство тактильных ощущений сводится к экрану тачпада. А между тем, развитие моторики укрепляет не только пальцы и всю кисть, но и влияет на формирование головного мозга и становление речи.

«Я уже большой!». Вопросы самостоятельности и ответственности

Вы так долго к этому готовились, ждали и волновались, и вот – это случилось. Ваш малыш превратился в школьника. Новые лица, новые знания, новые радости и… новые проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий