вторник, 12 марта 2013 г.

Режим питания младшего школьника


Как накормить ребенка школьного возраста так, чтобы и учиться было легко, и энергии хватало надолго? Как привить ему здоровые навыки в питании? Как составить дневной рацион ребенка так, чтобы питание было сбалансированным по пищевому составу и разнообразным?

Прежде всего, необходимо четко понимать: рацион первоклассника будет отличаться от рациона питания пятиклассника – старший ребенок и есть должен реже. Дело в том, что в разном возрасте у ребенка разные пищевые потребности, разная калорийность блюд. Так, в 6-7 лет ребенку необходимо 1900-2000 калорий в день, в 7-10 лет необходимая калорийность составит 2100-2300 калорий, в 11-13 лет (мальчики) – 2300-2700, для девочек – 2300-2500 калорий, 14-17 лет (юноши) – 2800-3000 калорий, для девушек этого возраста – 2400-2600 калорий. При этом ребенок младшего школьного возраста должен питаться не менее 5 раз в день, для старшеклассника будет достаточно и 4 раз.

Меню на день для школьника младшего возраста может выглядеть приблизительно так:


Первый завтрак: каша (пшенная, овсяная, гречневая), горячий напиток (кофе, чай, какао), компот или молоко.
Второй завтрак: омлет или сырники, горячий напиток (кофе, чай, какао), компот или молоко.
Обед: овощной салат, первое - суп, второе – блюдо из мяса или рыбы и гарнир (каша или картофельное пюре), компот.
Полдник: кефир или питьевой йогурт, печенье с добавлением цельных злаков, фрукт.
Ужин: блюдо из овощей или творога, кефир или йогурт.
Составляя рацион питания школьника, следите за тем, чтобы продукты были правильно распределены в течение дня. Блюда из рыбы, мяса и яиц лучше готовить в первой половине дня, молочно-растительные – во второй половине, на ужин.
Следите за тем, чтобы белки животного происхождения составляли 60% от белков, потребляемых ребенком в течение суток.
Блюда из мяса (птицы) готовьте 2-3 раза в неделю, чередуя их с рыбными блюдами. Школьникам младшего возраста лучше как можно меньше употреблять копченые, жареные блюда, колбасные изделия.
Если ваш ребенок - любитель блюд из яиц, старайтесь, чтобы в неделю ребенок съедал не более 4-5 штук, чтобы не перегружать детский организм содержащимся в яйцах холестерином.
Контролируйте потребление вашим ребенком сладких и кондитерских изделий. Вместо булочки в школьный портфель лучше положить яблоко или бутерброд с сыром. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий