вторник, 23 апреля 2013 г.


«Утверждаю»        
  Директор МКОУ «Школа №1»
  ___________/Хрушков В.Г./  .

Положение о прядке приема детей в первый класс
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»



1. Общие положения
         Настоящее Положение разработано исходя из принципов общедоступности общего образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.
        Прием детей в ОУ для обучения осуществляется в соответствии с:
Конституцией Российской Федерации.
Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».
Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».
Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Типовыми положениями об общеобразовательном учреждении.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».
Нормативными правовыми актами Управления образованием МО г. Ирбит Свердловской области
Уставом школы.

2. Прием детей в первый класс запрещается осуществлять на конкурсной основе в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании». 

3. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания и регистрации в установленном законом порядке. 

4. Иностранные граждане, пользующиеся в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации, проживающие на территории поселения, также могут зачисляться в первый класс для получения начального, а в дальнейшем основного и среднего общего образования. В этом случае документы для зачисления ребёнка предоставляются на общих основаниях в соответствии с Уставом муниципального общеобразовательного учреждения и данным Положением. 

5. Общеобразовательное учреждение обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. В случае, если ребёнок по состоянию здоровья не может обучаться в школе, администрация общеобразовательного учреждения по согласованию с Учредителем организует процесс обучения на дому. 

ПОРЯДОК ПРИЕМА: 

1. Комплектование первых классов проводится администрацией школы с 1 апреля по 31 августа текущего года. 

2. Прием в первый класс проводится с 1 марта текущего года на основании следующих документов: 

- заявления родителей (законных представителей);
- медицинской справки по форме № 026/у-200 о состоянии здоровья ребенка;
- копии свидетельства о рождении ребенка;
- кори паспорта родителей (законных представителей)
- справки с места жительства;
- заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для приёма в специальный (коррекционный) класс при условии его открытия). 

3.
 Зачисление в первый класс осуществляется приказом директора после окончания приема заявлений и предоставления всех необходимых документов не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей). 

4. Обучение начинается с достижения детьми возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет. В исключительных случаях допускается прием детей в более старшем возрасте (по согласованию с Учредителем). 

5. Прием граждан в первый класс в более раннем возрасте при условии отсутствия медицинских противопоказаний проводится только на основании личного заявления родителей (законных представителей), заключения психолого-медикопедагогической комиссии о готовности ребенка к обучению и по согласованию с Учредителем
или с разрешения органов управления образованием.
          Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, проводится с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания в образовательном учреждении детей шестилетнего возраста. 

6. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. 

7. Преимущественное право при зачислении в первый класс имеют:
- дети, проживающие на территории, закрепленной за муниципальным общеобразовательным учреждением;
- дети из семей, пользующихся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством;
- дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в муниципальном общеобразовательном учреждении;
-- дети,  желающие обучаться по программам, отсутствующим в других школах.

8. В приеме детей в школу может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест (т.е. наполняемости класса более 25 учащихся).
Родители обучающихся имеют право выбора формы получения образования, но не могут настаивать на реализации образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в Устав школы.
           С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития и способностям ребенка, возможно проведение с ним собеседования с согласия и в присутствии его родителей (законных представителей).

9. При приеме в первый класс администрация обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом учреждения, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими деятельность общеобразовательного учреждения. 

10. В случае отказа в приеме ребенка в первый класс родители (законные представители) вправе обратиться к Учредителю.

11.  Каждый обучающийся в школе ребенок может перевестись из класса в класс в одной параллели, перейти в другое образовательное учреждение в связи с переменой места жительства и по желанию. Личные дела отдаются только родителям (законным представителям) по письменному заявлению.



Комментариев нет:

Отправить комментарий