понедельник, 7 октября 2013 г.

Я леплю...из глины

        Всем известно, что с помощью лепки дети усваивают схожесть форм некоторых предметов. Например, лепя ягоды, яблоки, снеговика и пр. ребенок поймет, что для всех них используется один основной элемент - шар. Таким образом постигается обобщение предметов и форм. С другой стороны, замечается и различие, поскольку какие-то предметы имеют в своей основе прямоугольник или квадрат. Например, если лепить телевизор, то в основу ляжет прямоугольник (т.е. постепенно подключается к изучению и геометрия)
         Ну а то, что лепка тренирует моторику, пространственное восприятие - это знают все. Для достижения лучшего эффекта в тренировке моторики, покажите ребенку как можно щипать пластилин, делая ушки, носики, лучики и прочие забавные штучки.
           Чтобы образное мышление развивалось лучше, лепите с ребенком после прочтения вами сказки или после просмотра мультфильма. Тогда ребенку будет от чего отталкиваться в своих фантазиях.
           Очень хорошо, что у нас в школе с этого года ребята тоже могут лепить. Студию лепки в начальной школе  посещает все больше ребят разных возрастов. И даже первоклашки с удовольствием лепят из глины. Слон - это их первая работа. Напоминаю. что студия работает ежедневно с 14.00 до 17.00.









Комментариев нет:

Отправить комментарий