воскресенье, 31 мая 2015 г.

Семья как ресурс адаптации первоклассника к обучению в школе


Не вызывает сомнения, что уровень готовности ребенка к школе во многом определяется семьей и ее вкладом в подготовку к школе.
При поступлении ребенка в школу перед родителями стоит задача выбрать образовательное учреждение. Родители могут отдать своего ребенка в ближайшую школу по месту жительства, либо специально искать школу,
которая, по их мнению, была бы оптимальной для ребенка. Больше половины выбирают школу ближе к дому. Можно предположить, что это обусловлено отсутствием возможности выбора школы (в селах, маленьких городах и т.п.) или отсутствием желания искать школу для ребенка. Тем не менее, почти 40% родителей специально занимались поиском образовательного учреждения для своего ребенка.
Помощь родителей на первом этапе школьной жизни, а также сотрудничество с учителем будут способствовать успешному обучению детей в школе.
Для первоклассника родители являются авторитетом, но и первый учитель становится также авторитетной фигурой в жизни ребенка. Поэтому в начале обучения в школе важны согласованные действия учителя и семьи.
Для организации эффективного взаимодействия с семьями первоклассников по оказанию поддержки детям учителя начальной школы должны владеть информацией о семьях своих учащихся и об организации учебной деятельности дома. При необходимости школа должна оказать семье соответствующую помощь.
При поступлении в школу в семье должны быть созданы условия, способствующие успешному вхождению ребенка в школьную жизнь, например, соблюдение режима дня, создание условий для занятий (места для занятий, домашней библиотеки и др.).
Основной задачей взрослых является помощь в регуляции поведения, поддержка системы регуляторных функций ребенка, а затем бережное расширение возможностей его приспособления. Основное средство, позволяющее добиться этого — режим дня. Для детей с любыми нарушениями в функционировании нервной системы правильно подобранный режим является основным средством реабилитации.
Что касается условий для занятий дома, то, по данным проведенного исследования, около 10% первоклассников не имеют дома места для занятий. Такие дети должны быть выявлены с самого начала обучения, и по возможности нужно помочь семье в создании условий для занятий. Если этого сделать нельзя, то для таких детей должны быть организованы специальные условия обучения в школе, компенсирующие отсутствие образовательной среды дома.
При поступлении в школу доминирующей становится учебная деятельность ребенка. На обучение детей организовать учебную деятельность дома должно быть направлено внимание, как учителей, так и родителей. Данные опроса родителей показывают, что почти 40% детей не умеют организовать свою учебную деятельность дома, а, следовательно, могут испытывать трудности при выполнении домашних заданий. Безусловно, большинство родителей готовы оказать своим детям необходимую помощь. По результатам проведенного опроса 90% матерей первоклассников и более 30% отцов планируют помогать своим детям при подготовке уроков. Но есть семьи, к счастью, их только 5%, которые считают, что детям должна помогать школа.
Выстраивая работу с семьей, учителю, к сожалению, нужно учитывать низкий уровень доверия некоторых родителей к школе. Поэтому очень важно с первых дней обучения уделять специальное внимание формированию доверия родителей. Для этого учителю важно продемонстрировать родителям заинтересованность в успехах их ребенка, внимание к его достижениям и позитивным изменениям.
Для учителей важной может быть информация о приоритетных установках родителей в связи с обучением в школе. Их анализ позволяет понять, как родителями воспринимается обучение в школе. Выделяется две полярные позиции: или ребенок заранее настраивается только на отличную учебу, и любые неудачи излишне драматизируются; вся жизнь не только ребенка, но и всей семьи концентрируется на школьных успехах, или учеба воспринимается как нечто, не имеющее большой ценности. Возможны негативные последствия обеих позиций.
По данным проведенного исследования, около половины родителей настраивают своих детей на получение отличных отметок, 20% – на обучение без троек. «Отметки не главное. Главное – знания» считают около трети родителей, а «Отметки не главное. Главное – быть здоровым» – 5% родителей. К этому добавляется еще одна широко распространенная установка. В среднем около половины родителей говорят своим детям о том, что у них на игрушки не будет времени. Такие жесткие установки некоторых родителей вносят свой вклад в усиление тревожных ожиданий ребенка в отношении школы (школа может восприниматься ребенком отчасти как фактор, резко и изменяющий, и ухудшающий качество его жизни, ожидание учебы как конца беззаботного детства, то есть ожидание потери и лишения радости).
Для многих родителей, особенно молодых, важна консультационная помощь учителя. Хорошо зарекомендовала себя форма работы с родителями в виде «Школы для родителей». Эта форма может быть организована как групповая консультация. При этом выбирается тема, актуальная в настоящий момент для многих родителей.
По результатам проведенного исследования можно выделить наиболее актуальные вопросы для обсуждения с родителями первоклассников:
1. Адаптация к школе и ее цена: поможем стать успешным учеником.
2. Как формируется самооценка первоклассника.
3. Как помочь ребенку найти друзей.
4. Режим дня – для детей и родителей.
5. Тревожный ребенок – как ему помочь.
6. Как помочь адаптироваться в школе  подвижному ребенку.
7. Что делать, если ребенок не успевает в одном темпе с другими.
8. Питание и успешная адаптация в школе.
9. Школьные уроки «без слез», как подготовить ребенка к самостоятельной работе дома.
10. Свободное время – как найти и эффективно использовать.
Для тех родителей, которые по какой-либо причине недостаточно доверяют учителю, чтобы лично задать вопросы, можно порекомендовать форму общения «почтовый ящик». Если в классе есть ящичек или карман для анонимных записок, то можно собирать волнующие вопросы и давать обратную связь в виде информации на стенде или, подготовить материал для родительского собрания, если этот вопрос волнует многих родителей или учитель считает данную информацию важной для всех. Можно активизировать эту работу, создав ей своеобразную рекламу перед родителями, можно задавать вопросы также врачу, администрации, юристу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий