четверг, 2 февраля 2023 г.

"Никто не забыт, ничто не забыто!"

 



        В январе ежегодно по всей стране проходят мероприятия в память о жертвах блокады Ленинграда.   

        Ребята 4-а класса вместе с классным руководителем Актемежевой Р.Н. с 1 класса принимают в них участие, чтобы не утерять память поколений и испытать гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. В этом году, так

как ребята стали взрослее,  в классе прошла целая декада, в которой прошли мероприятия, посвященные этому событию. Был проведен классный час о дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Очередное занятие «Разговора о важном» было посвящено теме «Прорыв блокады Ленинграда». На одном из уроков русского языка ребята, вспоминая события этого страшного времени, составляли и записывали  предложения  на эту тему, работали с текстом и информацией, на уроке математики выполняли задания, связанные с конкретными датами блокады.

        Четвертый год подряд ребята вместе с родителями и бабушками класса принимают активное  участие  в акции «Блокадный хлеб» и выходят на улицы нашего города, чтобы призвать ирбитчан   отдать  дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе. Ребята делятся на группы  и в разных частях города раздают листовки и символический кусочек                                 « блокадного хлеба», как память о тех 125 граммах хлеба, которые ежедневно получали ленинградцы. Ребята всегда успешно справляются со своей миссией:  рассказывают о том, как ирбитчане читали листовки, бережно брали кусочек хлеба и благодарили их за память о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

          31 января в классе прошел конкурс чтецов «Подвиг длиною в 900 дней». Ребята читали стихи О.Берггольц, В.Инбер, В.Лифшица, Е.Вечтомовой. Компетентное жюри выбрало победителей: 1 место -Туйчиева Нигина, 2 место- Тюстина София, 3 место- Чесноков Владимир. Закончилась декада просмотром фильма «Крик тишины», повествующем о жизни  детей блокадного Ленинграда.

           «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий